请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 15012|回复: 1

我的这块地被征用该获得哪些补偿

[复制链接]
     

4

主题

4

帖子

42

积分

新手上路

Rank: 1

积分
42
发表于 2019-5-26 20:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
      我们村土地征用。我家有一块地也在征用之列。这块地从1994年起就在我家的土地承包证上,且跟村里的土地登记簿记载一致。2017年我家换发的土地承包证上也记载了这块地。而且这块地我家从1994年起耕种至今。
      现在土地征用,村支书说,这块地是我家的承包田,不是口粮田,不能获得土地征用补偿。我要求他提供我家这块地性质的证据,他说当年的账册承包合同都灭失。而中央曾发文对划分口粮田和承包田,侵占农民利益的行为进行过纠正。
      我有几点问题,盼领导给我答复:
      1、土地承包证上记载为承包田,得不到补偿是哪个部门的政策。请提供发文部门,文件名称,是否已废止。
      2、物权法上,明文规定农村承包土地被征用,土地使用权人有获得安置补偿的权利。村里的做法不是违法吗。
      3、我该如何救济自己的权利?
回复

使用道具 举报

     

1

主题

35

帖子

171

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
171
发表于 2019-5-28 15:10 | 显示全部楼层
这位网友,你好!根据你所反映的情况,如你户被征用的土地属于你户的承包地,根据《物权法》第四十二条规定,“征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用,安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。”第五十九条第三款规定,“土地补偿费等费用的使用分配、办法应当依照法定程序经本集体成员决定”。《江苏省农村土地承包经营权保护条例》第二十八条规定,“征收征用承包地应当依法给予补偿。依法应当补偿给被征地农户的部分,可由国土资源行政主管部门直接将补偿款发放给被征地农户,也可以委托集体经济组织代发给被征地农民,任何组织和个人均不得截留。”你所反应的承包地征用补偿问题,相关政策可向你所在地乡镇经济服务中心咨询,并请他们帮助协调解决。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2019-12-6 04:22 , Processed in 0.224013 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表