请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 11486|回复: 2

我已经成家立业,能和父母的宅基地分户吗?

[复制链接]
     

1

主题

1

帖子

37

积分

新手上路

Rank: 1

积分
37
发表于 2020-1-16 14:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是古溪镇户口,多年之前已经和父母户籍分开,有单独的户口本。但宅基地一直是父母的,现在想和父母分开宅基地。符合政策吗?如果符合需要准备哪些材料,如何办理?寻求帮忙解决!谢谢。
回复

使用道具 举报

     

0

主题

51

帖子

242

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
242
发表于 2020-1-22 09:39 | 显示全部楼层
网友你好,上述问题我们已经移交相关部门进行调查处理,将于近日给与具体回复。
回复

使用道具 举报

     

0

主题

51

帖子

242

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
242
发表于 2020-1-27 11:09 | 显示全部楼层
网友你好,根据你反映的问题,现答复如下:根据《泰兴市宅基地管理办法》第九条(五):只有一个子女或虽有多个子女但均未达到婚龄,与父母分户申请建住宅的不予批准;(六):多个子女的家庭,子女已达婚龄要求分户建住宅,但父母身边不留一子或招婿的一女,单独申请或保留一户宅基地的不予批准。根据你的描述,如果你是独生子女不得单独申请宅基地;如果非独生子女,而父母和你一起生活的也不得单独申请宅基地;如果非独生子女,且父母和其他子女一起生活的,确需分户的可以向所在的村民委员会提出申请,经批准同意后方可安排宅基地。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2021-11-28 03:54 , Processed in 0.186023 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表