请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 706|回复: 1

关于低保的咨询

[复制链接]
     

2

主题

2

帖子

36

积分

新手上路

Rank: 1

积分
36
发表于 2020-7-31 13:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的贵局领导:

       您好!请问低保申请的标准是什么?轻度残疾,未丧失劳动力,家里经济情况良好!能不能申请低保?谢谢!
回复

使用道具 举报

     

0

主题

105

帖子

810

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
810
发表于 2020-8-7 18:22 | 显示全部楼层
网友您好,根据《泰兴市城乡居民最低生活保障工作操作办法》规定,户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有本市常住户口的(在我市居住、就业半年以上的非本市户籍且持有本市居住证的家庭和个人),共同生活的家庭成员人均收入低于户籍所在地城乡居民最低生活保障标准(目前为710元/人•月),且家庭财产状况符合市人民政府规定条件的城乡居民,可以申请最低生活保障。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2020-8-14 01:32 , Processed in 0.225013 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表