请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 14376|回复: 1

如何监督政府热线处理群众举报违建处理进度?

[复制链接]
     

9

主题

9

帖子

143

积分

新手上路

Rank: 1

积分
143
发表于 2021-5-21 10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏苏州
本人实名举报宣堡镇张河村大张河住户洪志美违建,自2021年3月至2021年5月21日,泰兴12345连续5次回复同样的处理结果,查阅网友以往发贴和回复,政府对违建的处理早有明文规定:
泰兴12345热线电话受理群众诉求后,根据工单内容确定责任主体后,派发到相应的部门(单位)或者乡镇人民政府办理,根据《泰州市城市治理办法》(2017年1月22日经泰州市人民政府第一次常务会议通过)第十二条规定:(一)镇人民政府、街道办事处发现本区域内在建违法建设的,应当责令停工,不停工的,可以采取拆除等有效措施予以制止;(二)村(居)民委员会、物业服务企业发现本区域内的违法建设,应当向镇人民政府、街道办事处报告,对在建的违法建设应当及时制止。
从泰兴12345话务员(15号和7312号)的回复来看,盲目迷信经办单位的回复,机械回复群众反映问题,这个案件本身是一起简单的违建问题,但是暴露了泰兴12345热线和宣堡镇工作中存在的有法不依的严重问题,违背党的基本基本宗旨,经办单位就是按照惯性思维处理案件,故意隐藏问题,没有对投诉人需求和现场情况作进一步调查分析,导致投诉人对结果不满意,严重影响了基层干部和群众的关系,造成了极坏影响。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

     

0

主题

5

帖子

28

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
28
发表于 2021-5-24 17:40 | 显示全部楼层 IP来自 江苏泰州
这位网友,您好!
  首先,感谢您对12345热线工作的关心和监督。5月21日,知悉您所反映的相关情况后,市综合指挥中心立即与宣堡镇取得联系,并于5月22日上午派员到现场进行了实地查看,将相关情况及时向宣堡镇进行了通报,并下发了督办函,要求该镇高度重视、按期办理,并将处理结果当面向您答复。我中心将持续加大督查督办力度,着力推动问题解决。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2023-2-6 20:00 , Processed in 0.334042 second(s), 14 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表