请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 31868|回复: 1

关于哪些水域可以拦网养鱼

[复制链接]
     

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2021-9-2 09:40 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏泰州
咨询一下,封庄中沟往南桑木段水域,属不属于公共水域,目前还存在拦网养鱼的现象,这个合不合乎规定?泰兴有没有具体的相关详细规定,类似哪些水域可以进行拦网养殖?

补充内容 (2021-9-13 10:44):
学到了,也就是说镇级河道都不能用于私人养殖,是吗?该河段布满铁丝网,水里插着养着基地的牌子,合不合乎规定?可以向哪个部门反馈?
回复

使用道具 举报

     

1

主题

105

帖子

567

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
567
发表于 2021-9-6 10:12 | 显示全部楼层 IP来自 江苏
网友你好,经了解封庄中沟往南桑木段水域为镇级河道。2018年泰兴市人民政府编制了《泰兴市养殖水域滩涂规划(2018-2030)》,根据《规划》,全市镇级河道(俗称中沟)划定为禁止养殖区,2019年出台了《关于规范全市中沟水产品养殖的意见》,对中沟养殖进行了规范工作,人工养殖行为退出,进行增殖放流。2020年针对水草多、管护困难,泰兴市出台了《泰兴市2020年度河长制工作要点》(泰河长发〔2020〕3号),其中再次对规范中沟养殖养殖作了明确规定:镇级河道水产养殖行为退出,政府进行增殖放流,明确放养数量、放养种类。同时要求各乡镇在骨干河道与中沟连结点,应规范干河与中沟拦网设置,从而阻挡水草流入中沟。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-7-20 20:54 , Processed in 0.060508 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表