请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 17982|回复: 1

咨询

[复制链接]
     

9

主题

9

帖子

199

积分

新手上路

Rank: 1

积分
199
发表于 2021-11-16 12:23 泰兴论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏
尊敬的领导你好!
     电费计算方法,进入第二、第三阶梯时还分时段计算电费吗?怎样计算?
回复

使用道具 举报

     

0

主题

48

帖子

250

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
250
发表于 2021-11-17 15:53 | 显示全部楼层 IP来自 江苏泰州
网友您好:
    根据国家发展与改革委员会《关于印发居民生活用电试行阶梯电价的指导意见的通知)》(发改价格(2011)2617 号)和江苏省物价局《关于试行居民生活用电阶梯式电价的通知>(苏价工[2012]182号)精神,江苏省从 2012年7月1日起开始执行居民生活阶梯电价。
年用电量小于等于2760千瓦时,居民电价:0.5283元/千瓦时;年用电量大于2760度小于等于4800千瓦时,居民电价:0.5783元/千瓦时;年用电量大于4800千瓦时,居民电价:0.8283元/千瓦时。
目前泰兴地区纯居民用户均可执行分时电价,是否开通分时一般由客户自行选择,一旦确认后12个月内不得再次变更。
分时电价标准为:峰期时段、电价为:(早8:00时至21:00,计13小时)为0.5583元/度;谷期时段,电价为:(晚21:00时至次日8:00,计11小时)为0.3583元/度。
实施阶梯电价后,居民用户电价按照“先峰谷、后阶梯”的方式计算。“先峰谷、后阶梯”即先按照峰谷各时段用电量和第一档分时电价标准计算全部电量的电费,再按照第二档、第三档递增电价标准,分别计算第二档、第三档电量的递增电费。第二档、第三档递增电价标准分别为0.05元/千瓦时、0.5元/千瓦时。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-7-18 10:40 , Processed in 0.096512 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表