请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 84624|回复: 1

问江苏泰兴张桥焦荡村委书记失地问题

[复制链接]
     

330

主题

331

帖子

1659

积分

注册会员

Rank: 2

积分
1659
发表于 2022-6-2 11:32 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏泰州
网民“锤***”在“人民网·领导留言板”发帖:一、政府分配周小村七组50亩+失地,村民失地统计为47亩,那么3亩土地哪里去了二、分配方案村民知道按94年土地国家分配,94年没有田地的人员为什么也能参加失地保险名额,名单是否存在问题。三、刘书记说,村民同意认可94年没有土地的可以分配,有没有现场会议记录,会议有没有提到参照2019年合作社名单分配名额,村民在不知情的情况下签字。是否存在混淆概念。

http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=14922389

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

     

0

主题

211

帖子

2399

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2399
发表于 2022-6-7 10:43 | 显示全部楼层 IP来自 江苏泰州
网民你好,根据失地保险办理的相关政策文件要求:参与失地保险的人必须是集体经济组织成员,失地保险人员产生的名单必须经过集体经济组织成员开会讨论,参会的2/3以上的人员同意分配方案。另外,根据《村民委员会组织法》第二十四条:“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:征地补偿费的使用、分配方案”等相关规定,具体的土地补偿金分配方案,应经由被征地的农村集体经济组织商定。周小七组失地保障工作已经按照相关程序由小组讨论100%村民代表签字同意,目前在上报上级部门审核。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-7-14 12:39 , Processed in 0.137018 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表