请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 82659|回复: 1

怪现象?

[复制链接]
     

98

主题

98

帖子

1286

积分

注册会员

Rank: 2

积分
1286
发表于 2022-6-2 14:35 泰兴论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏
领导好:阡垈村农户种植(稻田、小麦田)承包田,往年只要见农户(自行种植户,非种田大户)一旦收割,随后就见村里找大型拖拉机实施深耕翻作业,负责耕田(达到秸秆禁烧,禁抛,综合利用还田),而且不需要农户缴耕田费(每年小麦收割后),这样的好事,今年就不一样了,小麦收割后一个多星期了,村里不闻不问了,由农户自行找机械耕田,付费?请问政府今年对农户秸秆还田,肥料等等方面每亩补助政策?(注:政府今年没得补贴不谈,农民不强求,一切按政策办)
回复

使用道具 举报

     

0

主题

128

帖子

994

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
994
发表于 2022-6-7 17:49 | 显示全部楼层 IP来自 江苏
网友您好:您反映的问题已知悉。
答复如下:
一是阡垈村往年统一组织深耕翻作业,是因为该村散户多,田亩的流转率不高,考虑到秸杆禁烧的难度,经村两委会讨论决定,在土地流转率不高的情况下,由村统一深耕翻。
二是今年该村土地流转率提高,散户逐步减少,经村两委会讨论决定,村不再统一深耕,谁种谁还田。目前根据《江苏省秸秆机械化还田实施办法》及《2022年全省秸秆机械化还田工作通知》的要求,村正在按“地力保护、承包合同、确权登记”统计作业面积进行确认到符合申报条件的实际种植户,按程序报上级主管部门审核、核实。严格执行凡是秸秆离田的实际种植户不得享受20元/亩的秸秆还田补助,必须是秸秆全量机械化还田种植户才能申报秸秆还田补助。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-4-19 20:29 , Processed in 0.154020 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表