请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 12696|回复: 1

咨询:城乡居民基础养老金?

[复制链接]
     

83

主题

83

帖子

1147

积分

注册会员

Rank: 2

积分
1147
发表于 2022-12-20 14:45 泰兴论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏苏州
领导好:请问以下电话号码咋是空号???
[沙发人社局
2022-12-19 16:28IP来自 江苏泰州
网友:你好!请直接致电87759552进行详细咨询。]
请问:一个74农村老人,城乡居民养老保险待遇和职工遗属补助金能否同时享受?
回复

使用道具 举报

     

0

主题

394

帖子

1658

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1658
发表于 2022-12-22 15:05 | 显示全部楼层 IP来自 江苏泰州
网友:你好!根据人社部《关于贯彻实施<城乡养老保险制度衔接暂行办法>有关问题的通知》(人社厅发〔2014〕25号)规定:“根据养老保险关系唯一性的原则,参保人员应只有一个基本养老保险待遇。对于参保人员重复领取待遇的,优先保留待遇水平较高的城镇职工养老保险关系,终止并解除城乡居民养老保险关系,对于重复领取的城乡居民基础养老金要予以退还或抵扣。”所以,该老人不能同时享受城乡居民养老保险待遇和职工遗属补助金。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-7-18 09:20 , Processed in 0.133517 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表