请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 8686|回复: 1

请问公安局工作人员,改名需要什么条件

[复制链接]
     

35

主题

36

帖子

902

积分

新手上路

Rank: 1

积分
902
发表于 2023-10-17 09:59 泰兴论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏泰州
公安局相关领导你们好,请问一下孩子改名需要什么条件,什么情况下不可以改名?盼请回复!
回复

使用道具 举报

     

0

主题

119

帖子

626

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
626
QQ
发表于 2023-10-23 14:55 | 显示全部楼层 IP来自 江苏泰州
《江苏省常住户口登记管理规定》第一百二十九条 公民申请变更姓名的,应当提交居民户口簿、居民身份证、变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安机关调查核实,给予变更。未成年人变更姓名的,还应当提交父母与子女关系证明、父母协商一致意见书;十周岁以上未成年人变更姓名的,还需要提交其本人同意变更姓名意见书。
第一百三十条 下列人员申请变更姓名的,公安机关不予受理:
(一)正在服刑、被采取刑事强制措施或者行政处罚尚未执行完结的;
(二)正在接受刑事案件或者治安案件调查的;
(三)民事案件尚未审结或者尚未执行完结的;
(四)刑事案件尚未审结的;
(五)被限制出国(境)期限未满的;
(六)父母离婚的未成年人,父母对未成年人姓名变更未达成协议的。
第一百三十一条 公民根据本规定第五十九条第一款第(一)、(二)项申请变更姓氏的,除按照本规定第一百二十九条向户口所在地公安机关提交有关材料外,还需要对照下列情形分别提交相应材料:
(一)变更为其他血亲姓氏的,提交血亲关系证明;
(二)变更为其他抚养人姓氏的,提交抚养关系证明;
(三)未成年子女因父母离婚或者再婚变更姓氏的,提交父母与子女关系证明,父母离婚证及离婚协议书、法院离婚判决书、法院离婚调解书或者结婚证,父母协商一致意见书,十周岁以上未成年人同意变更姓氏意见书。变更为继父或者继母姓氏的还需提供继父或者继母同意意见书。
第一百三十二条 对父母一方亡故、另一方再婚的未成年人姓名变更,按以下情形办理:(一)以本人的劳动收入为主要生活来源的十六周岁以上未满十八周岁的未成年人,自主决定本人姓名的变更;其父亲和继母,或者母亲和继父申请变更其姓名的,必须征得本人同意;
(二)十周岁以上的未成年人父亲和继母,或者母亲和继父经协商同意,申请变更该未成年人姓名的,应当征得其本人同意;
(三)未满十周岁的未成年人变更姓名的,由其父亲和继母,或者母亲和继父协商一致后决定。
第五十九条  申报户口登记人员的姓氏,原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定抚养人以外的人抚养而选取抚养人姓氏;
(三)有不违反公序良俗的其他正当理由。
少数民族公民的姓氏可以按本民族的文化传统和风俗习惯申报。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-4-19 21:18 , Processed in 0.306539 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表