请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 2214|回复: 1

建议积极推动北沿江“黄桥站”改名。

[复制链接]
     

22

主题

22

帖子

194

积分

新手上路

Rank: 1

积分
194
发表于 2024-3-3 14:16 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏
北沿江泰兴市“黄桥站”,如果最终定名“黄桥站”那将会与原山东省德州市境内的黄桥站重名,虽后者现已撤销,但两地一南一北容易让人产生误解。建议综合泰兴境内的铁路站点,积极推动,将北沿江“黄桥站”改名为泰兴东站,或泰兴北站,亦可是泰兴黄桥站等。
回复

使用道具 举报

     

0

主题

663

帖子

3163

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3163
发表于 2024-3-6 15:37 | 显示全部楼层 IP来自 江苏泰州
网友您好,您所关注的北沿江高铁黄桥站命名问题,国家铁路集团总公司要求“县、市、区”行政区域范围内,高铁站不得重复命名。“泰兴站”已被新长铁路黄桥镇境内的货运站使用。我市对于高铁站的命名,会综合考虑我市境内既有或将新增的新长铁路、北沿江、盐泰锡常宜等火车站,积极与上级主管部门、铁路单位(机构)、设计院联系,合理表达地方意愿,依法依规确定车站名称。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-4-20 19:08 , Processed in 0.132517 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表