请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 3210|回复: 1

咨询集体经济组织成员身份开网时间

[复制链接]
     

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2024-4-7 14:30 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏无锡
咨询农村集体经济组织成员身份开网时间,是每年开一次吗?   
江苏省内是否统一,我需要将省内外市的农村集体经济组织成员删除,然后加入泰兴市。


回复

使用道具 举报

     

1

主题

105

帖子

567

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
567
发表于 2024-4-10 10:32 | 显示全部楼层 IP来自 中国
市民朋友您好,泰兴市村集体经济组织成员身份的动态调整,按照“平时调整,集中认定”的原则,原则上一年调整一次,时间一般定为每年3月,各村根据自身情况合理调整时间。
农村集体经济组织成员资格的取得具有唯一性,即某一成员不能拥有两个及以上集体经济组织成员的资格。您所说“想要退出省外集体经济组织,加入泰兴市集体经济组织”,依据《关于建立农村集体经济组织成员身份动态调整机制的指导意见》(泰农发[2022]61号),成员身份界定以后,进行动态调整的对象有3种,分别是:
①是新出生和合法领养的子女,其户籍在本村(社区),且父母一方或双方为本集体经济组织成员。
②是在2017年12月31日后户籍已迁入本村(社区)的合法婚进人员,已放弃原农村集体经济组织成员身份或未曾在任何农村集体经济组织享受成员身份,其本人自愿申请加入本集体经济组织。
③是因解除婚姻关系、抚养关系、赡养关系,形成新的婚姻事实、抚养事实、赡养事实,一方为本集体经济组织成员,另一方已放弃原集体经济组织成员身份或未曾在任何集体经济组织享受成员身份,且将户籍转入本村。
这三类情形可以按照程序放弃现在的成员身份,去申请加入其他地区,成员身份动态调只涉及身份没有股权。具体情况可以向村里咨询,也可以向泰兴市农业农村局咨询(联系电话:0523-80223909)。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-7-18 10:32 , Processed in 0.167521 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表