请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 1397|回复: 1

长江泰兴段非禁渔期内禁止垂钓的有关规定

[复制链接]
     

4

主题

4

帖子

35

积分

新手上路

Rank: 1

积分
35
发表于 2024-5-29 14:03 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏无锡

第十八条 国家和省级水产种质资源保护区、水生生物自然保护区常年禁止捕捞和垂钓。长江干流江苏段和省规定的禁渔区在禁渔期内禁止捕捞。长江干流江苏段在禁渔期内禁止垂钓。

该规定只规定了禁渔期内禁止垂钓,根据《农业部关于调整长江流域禁渔期制度的通告(发布时间:2015年12月23日)》,通告指出禁渔期:每年3月1日0时至6月30日24时。

请问 非禁渔期内,是否可以垂钓,单钩单线是否违法?如果 非禁渔期内 也禁止垂钓,是否有相关法规制度?


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

     

1

主题

105

帖子

567

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
567
发表于 2024-5-31 09:46 | 显示全部楼层 IP来自 中国
市民朋友您好,对于您提出的问题,答复如下:
2019年12月27日,农业农村部发布《关于长江流域重点水域禁捕范围和时间的通告》(农业农村部通告〔2019〕4号),通告第二项规定:“长江干流和重要支流除水生生物自然保护区和水产种质资源保护区以外的天然水域,最迟自2021年1月1日0时起实行暂定为期10年的常年禁捕,期间禁止天然渔业资源的生产性捕捞。鼓励有条件的地方在此之前实施禁捕。有关地方政府或渔业主管部门宣布在此之前实行禁捕的,禁捕起始时间从其规定。”,通告第七项规定:“本通告自2020年1月1日0时起实施。原《农业部关于调整长江流域禁渔期制度的通告》(农业部通告〔2015〕1号)自2021年1月1日0时起废止,原通告规定的淮河干流河段禁渔期制度,在我部另行规定前继续按照每年3月1日0时至6月30日24时执行。”。
根据《江苏省渔业管理条例》第十八条第三款“长江干流江苏段在禁渔期内禁止垂钓”之规定,长江泰兴段为禁渔区且在禁渔期范围内,在长江泰兴段禁渔期内垂钓是违法行为,使用单杆单钩也是不可以的,请市民遵守相关法律法规的规定及政策要求,共同保护长江渔业资源。若还有疑问,具体可以拨打执法大队热线:87758010。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-7-18 09:58 , Processed in 0.069008 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表