请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 1338|回复: 0

【咨询】小学学区房、孩子转学后的学位恢复问题

[复制链接]
     

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2024-6-12 20:34 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 上海
请问教育局领导:

      本人现有一套襟江小学的学区房,小孩目前在对应学区的学校上一年级;
      因为大人的工作原因,计划把小孩转移至外省市上学,小孩转学后,后续计划把学区房出售;
      请问,我的小孩转学至外地后,该房子对应的小学学位,是不是马上就恢复(新的房主购买后,他的小孩,就可以在对应小学上学)?
      还是必须等完整的六年后,学位才恢复?

      请解答疑惑!感谢!
回复

使用道具 举报

     

0

主题

1190

帖子

5703

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5703
发表于 2024-6-18 10:46 | 显示全部楼层 IP来自 江苏泰州
市民:
       你好!根据《关于做好义务教育阶段学校学位备案工作的通知》要求,各校须将学籍管理和学位备案工作有机结合起来,及时登记(或删除)转入(转出、毕业)学生的房产信息,认真更新学位使用情况汇总表。如你的孩子已完成转学流程,对应学位登记信息将进行删除,相应学位将不再占用。如有疑问,请联系市教育局,联系电话:87728120。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-7-20 20:46 , Processed in 0.385549 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表