请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 261|回复: 0

新农合人员大病医保二次报销政策咨询?

[复制链接]
     

83

主题

83

帖子

1149

积分

注册会员

Rank: 2

积分
1149
发表于 2024-7-7 16:57 泰兴论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP来自 江苏泰州
领导好:农保人员因大病(2个月间头部3次开刀),治疗(票据)费用近20万元,除去医院直接报销的,自己用了近10万元,请问农保人员大病医保二次报销政策,需要哪些手续,及办理地点?谢谢!
回复

使用道具 举报

     

0

主题

170

帖子

1296

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1296
发表于 2024-7-9 10:46 | 显示全部楼层 IP来自 江苏泰州
医疗保险没有二次报销的说法。根据《关于印发泰州市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(泰医保规〔2020〕3号)规定:按时足额缴纳城乡居民医保参保费用的参保人员,门诊特殊病、住院所发生的医疗费用,经基本医保基金报销后,剩余的政策范围内个人自付费用可按规定享受大病保险待遇。大病保险起付标准为1.5万元,补偿标准为:1.5万元至10 万元(含)报销比例为60%;10万元以上报销比例为70%。结合来信人所述情况,经基本医疗报销后,其可按规定享受大病保险待遇。参保人出院结算时,只需支付经基本医保、大病保险报销后的医疗费用即可,不需要办理任何手续。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2024-7-18 09:28 , Processed in 0.165021 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表