请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰兴论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 9746|回复: 2

电工

[复制链接]
     

12

主题

12

帖子

319

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
319
发表于 2019-6-11 21:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,江苏一鸣生物股份有限公司有过了退休年龄的电工继续上班。可以吗?
回复

使用道具 举报

     

0

主题

36

帖子

310

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
310
发表于 2019-6-28 16:40 | 显示全部楼层
根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》第四条特种作业人员应当符合下列条件:
(一)年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄;
(二)经社区或者县级以上医疗机构体检健康合格,并无妨碍从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷;
(三)具有初中及以上文化程度;
(四)具备必要的安全技术知识与技能;
(五)相应特种作业规定的其他条件。
依据第四条第一条款,超过退休年龄的电工不能从事特种作业。
回复

使用道具 举报

     

0

主题

36

帖子

310

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
310
发表于 2019-7-2 15:32 | 显示全部楼层
2019年6月12日,网民zhuxhyl在泰兴论坛向我局反映:“江苏一鸣生物股份有限公司有过了退休年龄的电工继续上班。可以吗”。6月26日我局获悉到网民所反映的情况后,于2019年7月1日指派执法人员对所反映的问题进行核查。现将核查调查情况汇报如下:
2019年7月1日下午,我局执法人员会同根思乡安监科工作人员对江苏一鸣生物股份有限公司进行突击核查。执法人员通过查阅该公司《在职人员花名册》和特种作业人员培训持证台账,发现该公司一名员工:邵志林,男,63 岁,入职时间为 2002 年6月,岗位:电工,2015年7月退休,退休后被公司返聘并签订《退休返聘劳务合同》,主要从事临时性劳务活动。该公司现有一名专职电工(朱新红)持有效特种作业操作资格证。经联系人社局稽查大队(87729522)获知,过了退休年龄的员工可以被返聘为劳务用工关系。
      
                        泰兴市应急管理局
   2019年7月2日
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|泰兴网 ( 苏ICP备06040204号-1 )

GMT+8, 2019-12-15 13:50 , Processed in 0.239014 second(s), 13 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表